Ускорительный комплекс

Материал из srf-skif
Перейти к: навигация, поиск

Ускорительный комплекс ЦКП «СКИФ» предназначен для генерации пучков синхротронного излучения (СИ) со сверхвысокой яркостью в широком диапазоне длин волн и включает в себя следующие компоненты:

- линейный ускоритель и источник электронов (линак) на энергию 200 МэВ;

- бустерный синхротрон (бустер) разгоняющий электроны до энергии 3 ГэВ;

- каналы транспортировки пучков электронов из линака в бустер и из бустера в остновное кольцо;

- основное кольцо - циклический накопитель электронов с энергией 3 ГэВ, током до 400 мА в зависимости от режимов работы и эмиттансом около 90 пм·рад.


Сверхвысокая яркость излучения достигается за счет получения сверхмалого поперечного фазового объёма (эмиттанса) пучка электрон и использования специальных магнитных устройств для генерации СИ (ондуляторов). Малый эмиттанс пучка и специальные оптические условия в месте расположения генераторов СИ формируются магнитной системой основного кольца или оптикой накопителя.

Основное кольцо ЦКП «СКИФ» состоит из 16 супер-периодов, между которыми расположены прямолинейные промежутки длиной около 4 или 6 метров, предназначенных для установки различных типов генераторов СИ (вигглеров, ондуляторов). В одном промежутке будут расположены ВЧ резонаторы, еще один промежуток используется для впуска частиц.

Пучки электронов формируются в инжекторе частиц и ускоряются до требуемой энергии с помощью бустера, а затем по транспортному каналу, связывающему основное кольцо и бустер, инжектируются в основное кольцо.


Презентация физического проекта ускорительного комплекса ЦКП "СКИФ"