Станции второй очереди

Материал из srf-skif
Перейти к: навигация, поиск

Таблица 1. Предварительный список экспериментальных станций второй очереди, использующих излучение вставных устройств

Шифр Название Источник излучения Направление исследований Особые требования
2-1 Вектор (по инициативе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор») Ондулятор Использование методов макромолекулярной кристаллографии, малоуглового рассеяния и когерентного имиджинга для решения задач эпидемиологии, вирусологии и биологической защиты Необходим изолированный участок здания площадью не менее 400 м2 для работы с биологически опасными и вредными веществами.
2-2 Белок Ондулятор Реализация методов белковой кристаллографии с использованием эффектов аномального рассеяния (метода аномальной дифракции на нескольких длинах волн, MAD) с акцентом на режим серийной кристаллографии для микрокристаллов, а также когерентной визуализации биологических объектов. Функциональный аналог секции 1-1-2 «Белковая кристаллография», будут использоваться те же помещения пробоподготовки (биохимическая лаборатория и комнаты кристаллизации) желательно разместить в здании недалеко от секции 1-1-2 и Лабораторного корпуса.
2-3 Монокристалл Ондулятор Реализация метода рентгеноструктурного анализа монокристаллов низкомолекулярных соединений в условиях различных внешних воздействий с высоким временным разрешением с использованием источника с перестраиваемой энергий. Функциональный аналог секции 1-2-2 «Моно-РСА».
2-4 Спектр Два спиральных ондулятора в одном линейном промежутке Реализация комплекса рентгеноспектральных методов (XPS, HAXPES, NEXAFS, EXAFS, XES, RIXS, XRS, XMCD)в широком энергетическом диапазоне 50-10000 эВ с варьируемой поляризацией. Нестандартная оптическая схема, позволяющая одновременно использовать пучки мягкого и жесткого диапазонов.
2-5 Плазма-2 Ондулятор Мониторинг структурных изменений поверхности образца в условиях обработки водородной плазмой, моделирующей процессы в термоядерных установках, в режиме реального времени. Функциональный аналог секций 1-3-1 и 1-3-2. В состав войдет устройство генерации и направления потока плазмы на образец. Необходимо разместить поблизости от Cтанции 1-3.
2-6 Гамма-2 Ондулятор Реализация метода гамма-резонансной спектроскопии для нетипичных мессбауэровских изотопов в интервале энергий 8-50 кэВ. Функциональный аналог секции 1-1-3 «Гамма-резонанс».
2-7 ED-EXAFS Вигглер Спектроскопия EXAFS в энерго-дисперсионном режиме с субмиллисекундным временным разрешением для образцов под внешним воздействием (Pump-probe).
2-8 Жесткий рентген-2 Вигглер Рентгенофлуоресцент-ное картографирование тяжелых элементов и визуализация конструкционных материалов с использованием жесткого рентгеновского излучения (30-80 кэВ). Сочетание функциональных возможностей секции 1-1-1 «Элементное картографи-рование»

и секции 1-5-1 «Рентгеновская микроскопия и томография».


Таблица 2. Предварительный список экспериментальных станций второй очереди, использующих излучение поворотных магнитов

Шифры Блок станций Направление исследований Особые требования
2-9...2-13 Технология Блок из 5 станций технологической направленности, включающий три станции диагностики технологических устройств (Метрология ВУФ-диапазона, оптическая диагностика пучка, аттестация когерентной оптики), а также две станции рентгеновской литографии (литография высокого разрешения и глубокая рентгеновская литография).
2-14, 2-15 Образование

НГУ

НГТУ

Исследования атомной и электронной структуры и состава веществ и материалов различной природы.

Исследования эволюции конструкционных материалов в условиях их эксплуатации (деформация, сварка, трение и пр.).

Особые условия на распределение экспериментального времени и унификацию компоновки станции, связанные с организацией учебного процесса. Простая и надежная в работе схема управления для работы студентов.
2-16...2-20 Бесперебойная работа Станции, функционально дублирующие секции первой очереди для обеспечения 100%-ной доступности основных методов:

- XPS/NEXAFS в мягком диапазоне;

- МУРР;

- EXAFS;

- РСА (прецизионные измерения для реконструкции распределения электронной плотности;

- визуализация.

Аналог секций 1-6-1, 1-2-4, 1-3-1, 1-2-2, 1-5-3.
2-21...2-23 Методическое развитие Гибкие модульные станции для развития и аттестации новых диагностических методик
2-24 Международное сотрудничество Российско-белорусская станция.