Станция 1-1 «Микрофокус»

Материал из srf-skif
Версия от 10:35, 11 апреля 2019; Riv (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Одним из главных преимуществ синхротронов 4-го поколения является возможность получать…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Одним из главных преимуществ синхротронов 4-го поколения является возможность получать сфокусированные пучки излучения, открывающие новые горизонты в исследовании микро- и наномира. Дизайн станции «Микрофокус», во-первых, обеспечивает фокусировку пучков синхротронного излучения вплоть до десятков нанометров, во-вторых – учитывает востребованность таких пучков самыми разными научными направлениями, предлагая уникальное решение по распределению пучка между четырьмя независимо функционирующими секциями:

Секция «Микро- и нанофокус» Оборудование секции позволит с точностью и скоростью, недостижимыми для лабораторных приборов, неразрушающим образом анализировать химический состав и кристаллическую структуру образца с разрешением до 100 нанометров.

Пример решаемых задач:

Возможности секции позволят решить комплекс задач, связанных с созданием высокопрочных авиационных и космических материалов с помощью лазерных и аддитивных технологий, а также новых защитных покрытий методами плазменного и холодного газодинамического напыления. В частности, планируются исследования лазерных сварных соединений из высокопрочных алюминиевых сплавов, титановых сплавов, разнородных материалов (сталь-титан, алюминий-титан и др.), а также металлических и металлокерамических покрытий, полученных методом лазерной наплавки на базе аддитивных технологий. Также секцию «Микро- и нанофокус» планируется задействовать для определения механизма адгезии при холодном газодинамическом напылении (в частности на неметаллических подложках), а также пространственного распределения и дисперсности фаз (интерметаллидов в никель-алюминиевых сплавах, карбидов и боридов в сплавах на основе кобальта и т. д.) при разработке плазменных технологий нанесения защитных покрытий и анализе их долговечности.

1-1 1.png 1-1 2.png

Лазерная наплавка композиционных износостойких покрытий (слева) и микроструктура композиционного покрытия на основе «никель – карбид бора» (справа). ИТПМ СО РАН.

Секция «Экстремальное состояние»

Оборудование секции позволит наблюдать состояние и превращения материалов при одновременном воздействии на них сверхвысоких (до 3 000 000 атмосфер) давлений и высоких либо криогенных температур, магнитных полей, лазерного излучения.

Пример решаемых задач:

Возможности секции планируется задействовать для решения важнейшей задачи материаловедения – поиска новых высокотемпературных сверхпроводников, открывающих перспективы передачи электроэнергии без потерь, развития транспорта на магнитной левитации и т.п. Использование для этого именно секции «Экстремальное состояние» связано с открытием в 2015 г. рекордно высокотемпературной сверхпроводимости в гидридных материалах, подвергнутых сжатию выше 1 000 000 атмосфер.

1-1 3.png 1-1 4.png

Сравнение обычного и сверхпроводящего кабеля на 12 500 ампер (слева). Синтез гидрида платины в алмазных наковальнях при давлении 1 000 000 атмосфер (справа) (ИГМ СО РАН).

Секция «Гамма-резонанс»

Оборудование секции позволит с субмикронным пространственным разрешением исследовать явления, связанные с магнетизмом материалов, а также распространением в них квантов колебаний – фононов.

Пример решаемых задач:

Возможности секции позволят активно включиться в исследование магнитных явлений в наноструктурированных материалах, лежащих в основе нового направления – спинтроники. Именно на базе спинтроники сегодня разрабатывается технология MRAM – быстродействующей оперативной памяти нового поколения, в которой информация не стирается при отключении питания.

1-1 5.png 1-1 6.png

Модуль MRAM-памяти объёмом 1 ГБ, представленный американской компанией SMART в ноябре 2018 г. (слева). Наноплёнки магнитных силицидов для спинтроники (справа) (ИФ СО РАН).

Секция «Структурная биология»

Оборудование секции позволит расшифровывать структуру биологически важных макромолекул – белков, белковых комплексов и вирусов, таким образом определяя механизмы функционирования живых систем на молекулярном уровне. Использование сфокусированных пучков даст возможность исследовать микрообъекты, ранее недоступные для подобного рода анализа.

Пример решаемых задач:

Репарация - «починка» повреждений в ДНК, определяет генетическую стабильность живого организма. Неисправности в работе систем репарации ДНК связаны с тяжелыми наследственными заболеваниями человека, а также с возникновением онкологических заболеваний и старением. Возможности секции планируется задействовать для изучения структур важнейших участников системы репарации человека: белков XRCC1, RPA, APE1 и их комплексов с нуклеиновыми кислотами, лигандами, ингибиторами.

1-1 6.png

Фермент Fpg кишечной палочки, участвующий в защите ДНК от окисления и предотвращающий мутации (ИХБФМ СО РАН).