Реализация методов малоуглового рентгеновского рассеяния с использованием СИ — различия между версиями

Материал из srf-skif
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 8: Строка 8:
  
 
Темы докладов семинара:
 
Темы докладов семинара:
 +
 
1. И.А. Рубцов '''Малоугловое рентгеновское рассеяние с высоким временным разрешением: проведение экспериментов и анализ экспериментальных данных''' ([https://skif-wiki.biouml.org/images/8/87/Rubtsov180219.pdf pdf])
 
1. И.А. Рубцов '''Малоугловое рентгеновское рассеяние с высоким временным разрешением: проведение экспериментов и анализ экспериментальных данных''' ([https://skif-wiki.biouml.org/images/8/87/Rubtsov180219.pdf pdf])
  

Текущая версия на 09:29, 5 апреля 2019

Семинар ИЯФ СО РАН, ИГиЛ СО РАН, ИК СО РАН, Проектного офиса ЦКП «СКИФ»

Реализация методов малоуглового рентгеновского рассеяния с использованием СИ

Дата проведения: 18 февраля 2019 г. (понедельник), в 15-00

Место проведения: Институт Ядерной Физики, зал теор. отдела, пристройка гл. зд. к.600-б.

Темы докладов семинара:

1. И.А. Рубцов Малоугловое рентгеновское рассеяние с высоким временным разрешением: проведение экспериментов и анализ экспериментальных данных (pdf)

2. Я.В. Зубавичус Малоугловое рентгеновское рассеяние на Курчатовском источнике синхротронного излучения: оборудование, научные задачи, программы обработки данных (pdf)
Аннотация. В докладе представлен краткий обзор использования метода малоуглового рассеяния на КИСИ. Описаны оптические схемы и ключевые параметры четырех станций, в разное время использовавшихся для реализации метода МУРР: ДИКСИ, СТМ, БиоМУР и Малоугловое рассеяние. В качестве примеров выполненных исследований упомянуты магнитные жидкости в магнитном поле, биосовместимые нанокомпозиты полимер-металл, растворы белков. Приведены статистические данные по публикационной активности за 2017-2018 гг., а также по заявкам на проведение измерений в 2019 г.

3. М.Р. Шарафутдинов Станции малоуглового рентгеновского рассеяния в центрах СИ (pdf)

4. Ю.В. Ларичев Некоторые примеры использования метода МУРР в катализе и материаловедении (pdf)
Аннотация. В докладе представлены основные результаты применения метода МУРР для изучения твердых и жидких нанодисперсных систем из широкого круга различных научных направлений. В качестве примеров использовались: нанесенные металлические катализаторы, композиционные биоматериалы, углерод-минеральные сорбенты из растительного сырья, золи содержащие оксиды металлов и нефтяные дисперсные системы. Продемонстрированы новые подходы и возможности для получения структурно-дисперсной информации из данных МУРР исследованных образцов.


Организатор: Рубцов И.А. сек. 8-21, тел. +7 913 794 2800, e-mail: rubtsov@hydro.nsc.ru

Для оформления пропуска в ИЯФ СО РАН, необходимо до 20:00 17 февраля предоставить организатору следующую информацию: ФИО (полностью), место работы, контактный телефон.